Membros

Atual Gestão 

Presidente: Prof. Dr. Prof. Marcos Silveira Buckeridge (Instituto de Biociências – IB)

Vice-Presidente: Prof. Dr. Pedro Leite da Silva Dias (Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas – IAG)

Resultado da eleição da Presidência e Vice-Presidência do Conselho Gestor do Campus USP da Capital, clique aqui

Prefeito do Campus USP da Capital: Prof. Dr. Hermes Fajersztajn

Conselheiros: 

Unidade/Representação
1 Agência USP de Inovação (AUSPIN) Diretor Marcos Nogueira Martins
Vice – diretor
2 Centro de Biologia Marinha (CEBIMar) Diretor Augusto Alberto Valero Flores
Vice – diretor
3 Escola de Comunicações e Artes (ECA) Diretor Eduardo Henrique Soares Monteiro
Vice – diretor
4 Escola de Educação Física e Esporte (EEFE) Diretor Júlio Cerca Serrão
Vice – diretor
5 Escola Politécnica (EP) Diretor Liedi Légi Bariani Bernucci
Vice – diretor
6 Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU) Diretor Ana Lúcia Duarte Lanna
Vice – diretor
7 Faculdade de Ciências Farmacêuticas (FCF) Diretor  Humberto Gomes Ferraz
Vice – diretor
8 Faculdade de Economia Admistração e Contabilidade (FEA) Diretor Fábio Frezatti
Vice – diretor
9 Faculdade de Educação (FE) Diretor Marcos Garcia Neira
Vice – diretor
10 Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas (FFLCH) Diretor Maria Arminda do Nascimento Arruda
Vice – diretor
11 Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia (FMVZ) Diretor José Soares Ferreira Neto
Vice – diretor
12 Faculdade de Odontologia (FO) Diretor Rodney Garcia Rocha
Vice – diretor
13 Hospital Universitário (HU) Diretor Paulo Francisco Ramos Margarido
Vice – diretor
14 Instituto de Astrononomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas (IAG) Diretor Pedro Leite da Silva Dias
Vice – diretor
15 Instituto de Biociências (IB) Diretor Marcos Silveira Buckeridge
Vice – diretor
16 Instituto de Ciências Biomédicas (ICB) Diretor Luis Carlos de S. Ferreira
Vice – diretor
17 Instituto de Energia e Ambiente (IEE) Diretor Roberto Zilles
Vice – diretor
18 Instituto de Estudos Avançados (IEA) Diretor Guilherme Ary Plonski
Vice – diretor
19 Instituto de Estudos Brasileiros (IEB) Diretor Diana Gonçalves Vidal
Vice – diretor
20 Instituto de Física (IF) Diretor Manfredo Harri Tabacniks
Vice – diretor
21 Instituto de Geociências (Igc) Diretor Caetano Juliani
Vice – diretor
22 Instituto de Matemática e Estatística (IME) Diretor Junior Barrera
Vice – diretor
23 Instituto de Psicologia (IP) Diretor Ana Maria Loffredo
Vice – diretor
24 Instituto de Química (IQ) Diretor Paolo Di Mascio
Vice – diretor
25 Instituto de Relações Internacionais (IRI) Diretor Janina Onuki
Vice – diretor
26 Instituto Oceanográfico (IO) Diretor Elisabete de Santis Braga da Graça Saraiva
Vice – diretor
27 Museu de Arqueologia e Etnologia (MAE) Diretor Paulo Antonio Dantas DeBlasis
Vice – diretor
28 Museu de Arte Contemporânea (MAC) Diretor Carlos Roberto Ferreira Brandão
Vice – diretor
29 Museu de Zoologia (MZ) Diretor Mario Cesar Cardoso de Pinna
Vice – diretor
30 Museu Paulista (MP) Diretor Solange Ferraz de Lima
Vice – diretor
31 Prefeitura do Campus USP da Capital (PUSP-C) Diretor Hermes Fajersztajn
Vice – diretor
32 Superintendência de Assistência Social (SAS) Diretor Gerson Aparecido Yukio Tomanari
Vice – diretor
33 Superintendência de Tecnologia da Informação (STI) Diretor João Eduardo Ferreira
Vice – diretor
34 Superintendência do Espaço Físico (SEF) Diretor Francisco Ferreira Cardoso
Vice – diretor
35 Representante graduação Titular Leticia Magali Diamint (FFLCH)
Suplente Carlos Henrique Dutra Filho (EP)
36 Representante graduação Titular Raquel Martins Fontes Monfrinato (IB)
Suplente Vinicius Leonardo de Oliveira Pestana (FAU)
37 Representante graduação Titular Felipe Aurelio Agua (EP)
Suplente Ivan Kuvasney Lima (IME)
38 Representante pós-graduação Titular Paloma Gerzeli Pitre (Prog. de Int. América Latina)
Suplente Epaminondas Terezo Paulino (Prog. de Int. América Latina)
39 Representante pós-graduação Titular Gabriela Beraldo Rodriguez (Prog. de Int. América Latina)
Suplente Alexandre Pupo Quintino (Prog. de Int. América Latina)
40 Representante pós-graduação Titular Lucas Morbach de Arruda Câmara (FFLCH)
Suplente Yuri Lucatelli Taba (FFLCH)
41 Representante técnicos e   administrativos Titular Ana Cristina dos Santos (FEA)
Suplente Mariana Almeida Silva (SEF)
42 Representante técnicos e   administrativos Titular Alexandre Duarte de Carvalho (IO)
Suplente Lenin Oliveira de Araujo (FFLCH)
43 Representante técnicos e   administrativos Titular Cleone Gonçalves de Souza (STI)
Suplente Luiz Marcos do Nascimento (SEF)